¿Cómo fijar los precios de tus helados?

Cuando vas a abrir un negocio es importante que conozcas cómo fijar el precio de cada producto. De esta manera te aseguras de recuperar tu inversión, obtener ganancias y, por supuesto, lograr el éxito de tu heladería.

Saber establecer los precios de venta a tus productos también te ayudará a introducir tu marca y llegar a las personas dentro de un mercado sumamente competitivo. A continuación te traemos una serie de pasos que te ayudarán a realizar tu proceso de pricing.

5 Pasos para establecer el precio de tus productos

Establecer el precio de un producto implica un estudio amplio, tanto de costos como de las características del producto, el lugar donde vas a vender y las personas que comprarán tus helados, para ello es recomendable que sigas algunos pasos:

1. Determina tus costos

El primer punto para fijar los precios de tus helados es determinar cuánto te cuesta fabricarlos. Para ello debes determinar dos factores esenciales: tus costos fijos y tus costos variables.

  • Costos fijos: implica todos los gastos que no dependen de la producción y tendrás que pagar indistintamente a la cantidad de helados que vendas. Por ejemplo:
    • Pago de servicios.
    • Arrendamiento.
    • Salario de empleados contratados.
    • Impuestos.
  • Costos variables: son todos aquellos gastos que dependen de la cantidad de helados que produzcas. Si bien son gastos regulares, el monto puede variar mensualmente. Por ejemplo:
    • Gastos de materia prima.
    • Compra de otros elementos relacionados: servilletas, envoltorios, etc.
    • Pago a empleados por horas.
    • Marketing y publicidad.

Para determinar el costo de producción de tus productos por unidad, debes tener un estimado realista de cuántos helados venderás en un periodo determinado.

Por ejemplo: si debes gastar $1000 pesos fijos mensualmente y estimas vender 500 helados en ese tiempo, entonces el precio por unidad debe ser superior a $2 pesos para cubrir tu inversión.

 

Persona realizando cuentas en una mesa con calculadora y recibo en mano

 

2. Añade un margen de ganancia

Tu margen de ganancia es un porcentaje que vas a sumar al costo de producción para que tu negocio sea rentable. El monto final se determina de acuerdo a tus gastos (tanto fijos como variables), al mercado y a la estrategia que desees utilizar.

Aunque el porcentaje puede variar, regularmente la ganancia implica el 50% sobre tus gastos totales. Es decir: luego de considerar tus gastos fijos y variables, si determinas que el costo de fabricar cada helado es de $30 pesos, tu ganancia debería ser de $15 pesos por cada uno (el 50%) y, por lo tanto, el precio de venta al público debería ser de $45 pesos.

 

sacos miniatura con signo de precios siendo sujetados por una mano cuando caen desde interior de heladería

 

3. Realiza un estudio de mercado

Para que puedas determinar una estrategia de precios efectiva, y que tus costos sean competitivos, necesitas hacer un estudio de mercado para saber a quién le vas a vender y estimar qué tanta competencia tendrás.

En primer lugar, conocer el target de tu heladería implica realizar una investigación acerca del nivel socioeconómico de las personas a las que deseas llegar, de tal manera que puedas fijar un precio adecuado según lo que pueden y están dispuestos a pagar.

También debes conocer sus hábitos de compra, es decir:

  • La regularidad con la que compran.
  • La cantidad de helados que consumen.
  • Si suelen ir acompañados a comer helado.

En segundo lugar, conocer otros factores como el valor de la zona y el grado de competencia es fundamental para fijar el precio de tus productos, ya que te permiten:

  • Hacer un estimado mensual de cuántos helados vas a vender.
  • Determinar tu margen de ganancia.
  • Elegir una estrategia de precios adecuada sin perder dinero.

 

Personas revisando reportes con gráficas en una mesa junto a laptop, celular y otros artículos de oficina

 

4. Calcula tus precios por producto

Calcular el precio de venta de un solo producto implica una operación relativamente sencilla, en la cual debes determinar el costo unitario y sumarle un porcentaje de ganancia como explicamos en los puntos anteriores.

Sin embargo, si tienes un menú variado no puedes aplicar ese procedimiento de manera general, ya que cada producto tendrá un costo distinto de acuerdo a la inversión que implique cada uno.

En esos casos, debes utilizar la misma fórmula individualmente a cada uno de los helados a fin de fijar adecuadamente su precio. Recuerda que el costo de cada producto es variable, especialmente si tienen toppings o coberturas.

Por ejemplo: no es igual un helado cuya presentación sea simple que uno bien decorado. Ese valor añadido también debe reflejarse en el precio. Más adelante te presentaremos un ejemplo para fijar los precios de varios productos.

 

paleta helada de chocolate, helado de diferentes sabores y pastel helado con banderitas con signo de precio

 

5. Determina la estrategia de precios que utilizarás

El precio que coloques a tus productos también dependerá de la estrategia que decidas utilizar, bien sea para introducir tus helados al mercado o para competir con otras heladerías.

Hay tres formas de aplicar tus estrategias de precio:

  • Precios por debajo del mercado: es común cuando se trata de precios de apertura, lanzamiento de nuevos productos u ofertas especiales.
  • Precios a la par del mercado: es una estrategia en la cual colocas el mismo precio que la competencia y tus ganancias dependen del valor y la calidad de tus helados.
  • Precios por encima del mercado: es utilizada cuando tienes un producto único o de calidad superior.

 

bascula pesando moneda dorada con signo de precio pequeña y moneda dorada con signo de precio grande en equilibrio

 

Ejemplo de cómo fijar precios de venta para tus helados

Supongamos que tienes la capacidad para producir 5,000 helados mensuales y los costos (tanto fijos como variables) para fabricar esa cantidad implican:

Arrendamiento: $50,000 pesos
Salario de 2 empleados: $15,000 pesos
Servicios: $5,000 pesos
Coste total de materiales: $5,000 pesos
Coste total de materia prima: $30,000 pesos

Total: $105,000 pesos mensuales

En el caso de tener un solo producto, si divides el total del costo mensual por la cantidad de helados que vas a producir, cada helado te costaría $21 pesos. Al sacar una ganancia del 50% con base en el costo te daría $10.5 pesos.

Si lo sumas al costo por unidad, entonces podrías fijar el precio de venta de cada helado en $31.5 pesos (o $32 pesos, si decides redondearlo).

En caso de varios productos debes considerar el costo individual de cada uno con base en la inversión, por ejemplo:

Gelato regular:

Costo de materia prima: $15,000 pesos
Costo de materiales: $2,000 pesos

Total: $17,000 pesos mensuales.

Banana Split:

Costo de materia prima: $25,000 pesos
Costo de materiales: $4,000 pesos

Total: $29,000 pesos mensuales.

Paletas:

Costo de materia prima: $8,000 pesos
Costo de materiales: $2,000 pesos

Total: $10,000 pesos mensuales.

Posteriormente, debes considerar el monto total de tus gastos fijos:

  • Arrendamiento: $50,000 pesos
  • Salario de 2 empleados: $15,000 pesos
  • Servicios: $5,000 pesos

Total: $70,000 pesos

El paso siguiente es dividir la cantidad de productos que tienes a la venta entre la sumatoria total de tus gastos fijos:

Dado que en este ejemplo tienes 3 productos a la venta, entonces:

$70,000 / 3 = $23,333.33 pesos

Luego haces una suma para conocer el gasto total por cada producto:

Gelato regular: $17,000 pesos + $23,333.33 pesos= $40,333.33 pesos
Banana Split: $ 29,000 pesos + $23,333.33 pesos= $52,333.33 pesos
Paletas: $10,000 pesos + $23,333.33 pesos= $33,333.33 pesos

Posteriormente, a cada producto le sumas el 50% del costo total que implica tu porcentaje de ganancia:

Gelato regular: $40,333.33 pesos + $20,166.65 pesos= $60,499.98 pesos
Banana Split: $ 52,333.33 pesos + $26,166.65 pesos= $78,499.98 pesos
Paletas: $33,333.33 pesos + $16,666.65 pesos= $49,999.98 pesos

Finalmente, divides el precio total de cada producto entre la cantidad total de helados que estimas producir en el mes para obtener su precio unitario.

Entonces:

Gelato regular: $60,499.98 / 2000 unidades= $30.24 pesos
Banana Split: $78,499.98 pesos / 1000 unidades= $78.49 pesos
Paletas: $49,999.98 pesos / 2500 unidades= $19.99 pesos

 

materia prima para helados

 

¿Cómo le saco el máximo provecho a mis precios?

Tus precios no responden únicamente al costo de producción. Tú puedes determinar el porcentaje de ganancia para cada producto. Claro que debes hacerlo de manera inteligente.

Dependiendo de la zona en la que se ubique tu tienda, es posible que puedas incrementar tu margen de ganancias con base en las cantidades que el público esté dispuesto a pagar.

Un buen estudio de mercado es la base para determinar con precisión cómo fijar el precio de tus productos, con base en su valor, y así sacarle el máximo provecho a tus ganancias.

Conócenos más

Déjanos un comentario